Termine Archiv

Dienstag, 30. Januar 2018, 15.00 Uhr

20. Januar 2018

,

 „Ehrung der Hamburger Widerstandskämpfer“
Veranstalter: Gedenkstätte Ernst Thälmann

Ort: „Ehrenhain“ Ohlsdorfer Friedhof Bergstraße/ Nähe Haupteingang

... weiterlesen »

Dienstag, 30. Januar 2018 17.00 Uhr

20. Januar 2018

Kundgebung : Konsum statt Gedenken? – Niemals!
Flyer: Konsum statt Gedenken – Niemals
Das Stadthaus braucht einen angemessenen Ort der Erinnerung an den
Widerstand und die Verfolgung in Hamburg.*
Wir fordern ein öffentliches und transparentes Verfahren zur Zukunft des
Gedenkortes Stadthaus sowie eine Beteiligung der
Verfolgten-­Organisationen Unser gemeinsames Ziel ist eine
Sichtbarmachung des Ortes als zentrale Stätte des Nazi-­Terrors und als
würdiger Dokumentations-­ und …

... weiterlesen »

Sonntag, 4. Februar 2018 von 10.00 – 16.30 Uhr

20. Januar 2018

Stammtischkämpfer*innen-Ausbildung
Veranstaltungsort:
GEW im Curiohaus (Hinterhof) – Raum A
Rothenbaumchaussee 15
20148 Hamburg
Anmeldung erforderlich unter: stka-agr@nadir.org
Nach der Wahl ist vor der Wahl!
Die Erfolge der „Alternative für Deutschland“ gehen einher mit einem gesamtgesellschaftlichen Rechtsruck in vielen Bereichen.
Wir alle kennen das: In der Diskussion mit dem Arbeitskollegen, dem Gespräch mit der Tante oder beim Grillen mit dem Sportverein fallen Sprüche, die …

... weiterlesen »

Donnerstag 8. Februar, 11.00 Uhr

20. Januar 2018

 Sonderführungen in der Gedenkstätte Kolafu mit den Zeitzeuginnen Ilse Jacob und Ursula Suhling.
Auch für Schulklassen gut geeignet – Schulklassen bitte anmelden unter:
Tel.: 040 / 57 14 52 40 oder Email: Andrea.krieger1@vodafone.de. Veranstalterinnen: VVN-BdA Hamburg Nord und Willi-Bredel-Gesellschaft

Ort: Gedenkstätte Kolafu, Suhrenkamp 98

... weiterlesen »

Freitag, 9. Februar 2018, 11.00 Uhr

20. Januar 2018

Offiziellen Einweihung des
Fritz-Bringmann-Rings.
Flyer Gedenkveranstaltung Fritz Bringmann o_Anschnitt finish
Ort: Ochsenwerder Landscheideweg,
Ecke Fritz-Bringmann-Ring

... weiterlesen »

Freitag, 9. Februar 2018, 18.00 Uhr

20. Januar 2018

Podiumsgespräch zum 100. Geburtstag von Fritz Bringmann
Öffentliche Veranstaltung der KZ-Gedenkstätte Neuengamme in Kooperation mit der
Amicale Internationale KZ Neuengamme, der Arbeitsgemeinschaft Neuengamme e.V.
und der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW), Hamburg
Einladung Gedenkveranstaltung Fritz Bringmann o_Anschnitt_finish
Ort: GEW-Landesverband Hamburg
Rothenbaumchaussee 15
20148 Hamburg

... weiterlesen »

Freitag, 9. Februar, 19:30 Uhr

20. Januar 2018

,

                Esther Bejarano und Microphone Mafia. Lesung und Konzert. Im Rahmen der Woche des Gedenkens im Bezirk Hamburg-Nord.
Ort: Museum der Arbeit, Wiesendamm 3, Hamburg

... weiterlesen »

Mittwoch, 14. Februar 2018, 19 Uhr

20. Januar 2018

Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr
Endstation Sobibor, Treblinka, Majdanek, Belzec – Leidenswege Hamburger Juden. Mit Dr. Beate Meyer (Einführung),  Susanne Lohmeyer, Ursula Erler, Dr. Inge Grolle, Dr. Benedikt Behrens und Ingo Wille aus dem Projekt „Stolpersteine in Hamburg – biographische Spurensuche“ stellen Lebens-, Flucht- und Leidensgeschichten von Hamburger Jüdinnen und Juden vor, die den Tod in …

... weiterlesen »

Sonntag, 25. Februar 2018, 17.00 Uhr

20. Januar 2018

Die Widerständigen von Katrin Seybold, D 2008
Die Weiße Rose – die erste dokumentarische Gesamtdarstellung der Widerstandsarbeit der Münchner Studenten in den Kriegsjahren 1942 und 1943: Gefährten, Freundinnen und Geschwister erzählen, wie sie Flugblattaktionen unterstützten, wie sie Gestapoverhöre und Volksgerichtshof überstanden, manche, die niemand vorher gefragt hat.
Die ersten Gespräche für den Dokumentarfilm wurden im Jahr 2000 …

... weiterlesen »

Sonnabend, 3. März bis Sonntag, 4. März 2018

20. Januar 2018

25. Nordkonferenz der VVN-BdA in Heideruh
in Zusammenarbeit mit der Rosa-Luxemburg Stiftung Niedersachsen e.V.
Alles Infos zum Programm hier: Einladung Noko 2018

... weiterlesen »

Ältere Nachrichten · Neuere Nachrichten